суббота, 2 февраля 2013 г.

шведские фамилии на -сон

Редактор сайтаотдел проведения культурных событий центра экономики и планирования службы городского досуга города Хельсинки / Анне Хямяляйнен

На Сенатской площади находилось множество лавок, принадлежавших русским купцам. У купца Попова был бесподобный магазин деликатесов, купец Савин привозил в Хельсинки чай разных сортов, купец Шошков организовал яичную торговлю. Семья купца Шарина занималась оптовой торговлей и позднее стала специализироваться на экспорте русских товаров из кожи. Дочка купца Шаринова была замужем за Иваном Королевым, в продуктовой лавке которого продавали кофе, сахар и муку. Позже его магазин перешел во владение купца Матросова. У дяди Ивана Королева Василия был магазин с другой стороны площади. А. В. Андреев, торговавший колониальными товарами, занимался поставками даже для русского флота. Рядом с магазином Андреева находился чайный дом Александра Алексеева и столовая «Победа».

Помимо местного населения, в городе постоянно или временно проживали русские, немцы, прибалтийцы и поляки, а также перемещавшиеся вместе с армией евреи и татары. Вслед за русскими войсками в Хельсинки приехали купцы, чтобы обслуживать нужды гарнизонов. Русскую часть населения в городе принимали, однако считалось, что она представляет совсем иную культуру и живет своей жизнью. Русские открывали в Хельсинки свои школы и культурные организации. Помимо языка, русских объединяла православная вера, которая отдаляла их от финского населения. Наиболее заметной частью русской диаспоры были военные и православные священники, ассоциировавшиеся с пышными церковными церемониями.

Положение шведского языка привело к тому, что финноязычные переселенцы из желания поскорее ассимилироваться в новой среде меняли финские фамилии на шведские. Многие переехавшие купцы и представители буржуазии тоже брали шведские фамилии.

Присвоение городу статуса столицы привело к переводу центральных департаментов и шведоязычного университетского правления в Хельсинки. Ситуация со шведским языком не коснулась высших сословий, так как большая часть прислуги и работников физического труда переехали в регион Уусимаа из приморских шведоязычных приходов.

По результатам переписи населения в 1870 году в городе проживало 28519 человек. Из них для 18302 родным языком был шведский, примерно для 8300 ЂЂЂ финский, для 3878 ЂЂЂ русский и для 562 ЂЂЂ немецкий. В гарнизонах города проживало еще 5055 человек, таким образом, население достигало 33 тысяч человек. Коренное шведоязычное население сдавало свои позиции: перепись 1880 года показала, что за десять лет финноязычное население выросло вдвое.

Население Хельсинки составляет 28519 человек. Финны, русские, немцы, прибалтийцы, поляки, евреи и татары.

Население Хельсинки составляет 28519 человек. Финны, русские, немцы, прибалтийцы, поляки, евреи и татары. | Хельсинки 200 лет в статусе столицы

Комментариев нет:

Отправить комментарий