суббота, 9 февраля 2013 г.

водяные системы отопления классификация и конструктивные особенности

Популярные статьи

Паровое отопление применяется в промышленных объектах, а также в зданиях с временным пребыванием людей. Проектирование и установка систем отопления производится в соответствии с требованиями пожарной безопасности, санитарных норм и СНиП. Также большую роль в ходе установки и проектирования играет технологический процесс эксплуатации.

В высотных зданиях (от 16 этажей), а также в объектах с техническими этажами, где имеются инженерные коммуникации, используются дренажные трубопроводы и стояки для опорожнения отдельных сегментов системы.

Чтобы регулировать и отключать отдельные сегменты систем водяного отопления, используется запорная и регулирующая арматура (к примеру,  ,  универсальные клапаны). Обычно она устанавливается в объектах, имеющих более трех этажей, и применяется для отключения стояков при спуске воды. На лестничных клетках арматура запорная ставится в зданиях с любым количеством этажей. При этом расстояние от основной магистрали трубопровода до арматуры делается не более 120 миллиметров.

Водные системы отопления также разделяются на тупиковые и с односторонним движением воды. Для небольших зданий, имеющих местные котельные, создаются отопительные системы с естественной циркуляцией воды (радиус действия составляет не выше 30 метров по горизонтали). Если протяженность больше – используются системы с насосной циркуляцией.

Среди однотрубных систем выделяют вертикальные и горизонтальные стояки (так называемая поэтажная разводка к обогревающим элементам). Также существуют проточные однотрубные системы отопления, включая регулируемые проточные с трехходовыми регулирующими кранами. Еще один тип однотрубных систем – отопление со смещенными и осевыми перемычками и кранами двойной регулировки перед нагревательным элементом.

Также специалисты отмечают наличие у двухтрубных систем водяного отопления нижней либо верхней разводки распределительных магистралей.

Исходя из конструктивных особенностей, системы водяного отопления делятся на два класса: однотрубные (когда используется всего один стояк) и двухтрубные (когда используется прямой и обратный стояк).

Классификация систем отопления достаточно разнообразна. Их различают по виду теплоносителя, которым может выступать вода, пар и воздух. При этом водяные и воздушные системы отопления разделяются также по принципу действия на установки с искусственной либо естественной циркуляцией.

→ → Устройство систем отопления Устройство систем отопления

Устройство систем отопления, их виды | Энциклопедия стройки и ремонта

Комментариев нет:

Отправить комментарий