воскресенье, 10 февраля 2013 г.

егоров молодежный эстрадный оркестр троицк

 Марина Клайн 

Руководство Троицка было отмечено за теплый прием, организацию и финансовую поддержку фестиваля Министерством культуры Челябинской области.

По итогам конкурса Диплом лауреата первой степени получили сразу три коллектива: молодежный эстрадный оркестр из Троицка под управлением Андрея Егорова, детский духовой оркестр «Сириус» Челябинской ДШИ 4 и духовой оркестр Дома культуры угольщиков. Еще один «наш» коллектив - Образцовый духовой оркестр им. С.А. Чернецкого (руководитель Олег Мозаффаров) - награжден Дипломом лауреата второй степени. 

Порадовал троичан и старейший из всех гостей фестиваля - духовой оркестр ДК «Булат» из Златоуста. В нынешнем году ему исполнилось 110 лет. Он успешно подтвердил звание «Народный коллектив самодеятельного народного творчества Челябинской области».

- Как-то услышал, что духовая музыка - это лекарь души. Очень точно подмечено, ведь эта музыка близка и понятна каждому, - считает руководитель «духового» Алексей Зинько.- Раньше почти в каждом городе был свой оркестр, а теперь их осталось не так много. А чтобы интерес к живой музыке не угасал, и коллективы, подобные нашему, продолжали радовать зрителей, необходима поддержка муниципалитетов, тогда и участников фестивалей будет значительно больше.

Основной состав народного коллектива - духового оркестра Дома культуры угольщиков из Копейска - это 14 человек военных пенсионеров. Среди них есть как профессиональные музыканты, так и любители. Но всех их объединяет фанатичная любовь к духовой музыке.

- Для нас этот фестиваль и обмен опытом, и популяризация духовой музыки. Мы получили большое творческое удовлетворение, играя сегодня, - говорит руководитель духового оркестра Катав-Ивановской ДШИ Любовь Зарипова. - Наш коллектив объединяет и взрослых, и детей. Самому маленькому участнику - Егору Щукину - всего семь лет. Он с пяти лет играет на саксофоне. Есть и семейные династии. Так, Юрий Герфанов привел в оркестр свою внучку Галину Гулину. Вот и получается, если интерес к старинным маршам и вальсам не угасает, значит, у духовых оркестров есть будущее. 

Фестиваль продолжился конкурсной программой на студенческом Арбате перед Троицком филиалом ЧелГУ. Участники фестиваля исполняли по три произведения. Это были марши, современные или русские народные песни, танцевальные мелодии, вальсы, классические произведения. 

Открытие фестиваля получилось мощным и зрелищным, со спецэффектами: традиционный марш-парад по Центральной площади, выступление театра танца «Проспект горняков» из Копейска и, конечно же, плац-концерт именитого военного эстрадно-духового оркестра из Озерска. Военные музыканты «зажгли» публику: замечательно играли и забавно пританцовывали при этом, выписывая круги и волны, выполняя разнообразные шаги и повороты. Зрители высоко оценили выступление, наградив исполнителей громом аплодисментов.

Яркий и звучный праздник ворвался в город «Прощанием Славянки». Пронзительный звук труб, глухие удары барабанов, звонкие хлопки тарелок - все это в талантливых руках музыкантов сливалось в знакомую мелодию. Старинный марш в исполнении сводного оркестра участников фестиваля зрители приняли на «ура». И это неудивительно: когда звучит духовой оркестр, сразу же настраиваешься на эмоциональную ноту звучащей мелодии. 

Музыканты подарили горожанам возможность наслаждаться духовой музыкой прямо на улицах города: после конкурсной программы музыкальные коллективы выступали в городском парке имени Н.Д. Томина, демонстрируя свое мастерство, тем самым сделав замечательный подарок всем почитателям духовой музыки.

Праздник собрал 10 муниципальных и любительских коллективов из Миасса, Златоуста, Копейска, Челябинска, Катав-Ивановска, Каслей, Варненского района. Троицк представляли два коллектива: молодежный эстрадный оркестр под управлением Андрея Егорова и Образцовый духовой оркестр им. С.А. Чернецкого (руководитель Олег Мозаффаров).

В минувшие выходные в Троицке состоялся VI Областной фестиваль-конкурс духовых оркестров «Под звуки старинного марша», посвященный 200-летию со дня победы в Отечественной войне 1812 года.

Автор: region от 24-05-2012, 17:25

«Оркестр гремит басами, трубач выдувает медь »

на правах рекламы

» » «Оркестр гремит басами, трубач выдувает медь »

 Чужой компьютер

Загрузка. Пожалуйста, подождите...

«Оркестр гремит басами, трубач выдувает медь » » Газета "Регион"

Комментариев нет:

Отправить комментарий