четверг, 7 февраля 2013 г.

станционный смотритель описание самсона вырина

Описание немецких лубочных картинок у Пушкина иронично. Пушкин смеется над их назидательным смыслом, отказываясь в своей повести от морализирования, по иному изображая судьбу «блудной» дочери Дуни. Дуня уходит не от богатства, от бедности, гибнет не она, а ее отец.

Сюжет повести «Станционный смотритель» в какой-то степени перекликается с библейской легендой о блудном сыне. Неслучайно Пушкин, рассказывая об обстановке почтовой станции, дает подробное описание немецких лубочных картинок, украшающих комнату Вырина: «Они изображали историю блудного сына: в первой почтенный старик в колпаке и шлафорке отпускает беспокойного юношу, который поспешно принимает его благословение и мешок с деньгами, В другой яркими чертами изображено развратное поведение молодого человека: он сидит за столом, окруженный ложными друзьями и раз\вратными женщинами. Далее, промотавшийся юноша, в рубище и треугольной шляпе, пасет свиней и разделяет с ними трапезу; в его лице изображены глубокая печаль и раскаянье. Нако\нец, представлено его возвращение к отцу; доб\рый старик в том же колпаке и шлафорке выбе\гает к нему навстречу: блудный сын стоит на коленях; в перспективе повар убивает упитанного тельца, и старший брат вопрошает слуг о причине таковой радости. Под каждой картинкой прочел я приличные немецкие стихи».

Пушкин протестует против такого аристократически насмешливого отношения к смотрителям, 'пишет о тяжелой трудовой жизни этих «сущик мучеников четырнадцатого класса», с со страданием рассказывает о тех унижениях и притесне\ниях, которые приходитеся им терпеть от знатных проезжих. Изображение бедственного положения станционных смотрителей является своего рода интродукцией к истории одного из них Самсона Вырина.

Почтовой станции диктатор»

В повести «Станционный смотритель» рассказывается о судьбе мелкого чиновника станционного смотрителя Самсона Вырина. С первых же строк своего повествования Пушкин выступает как писатель-гуманист, возмущающийся бес\правным положением низшего сословия. Начало повести полемично противопоставляется эпиграфу, взятому из стихотворения князя П. Вяземского «Станция».

Код для вставки на сайт или в блог (HTML)

Пушкин А - Повести Белкина ( Станционный смотритель с уч.Г.Тараторкина, В.Невинного, вед.А.Адоскин)

Пушкин А - Повести Белкина ( Станционный смотритель с уч.Г.Тараторкина, В.Невинного, вед.А.Адоскин) | Старое Радио

Комментариев нет:

Отправить комментарий