воскресенье, 10 февраля 2013 г.

карта стран дальнего зарубежья

Заметим, что на так называемые "гранты" от резидентов-физлиц за три квартала этого года из страны было направлено более семи миллиардов долларов. Цели перевода, по словам эксперта "РГ", зачастую одни и те же - это оплата учебы или переезд на постоянное место жительство за рубеж.

"Возможно, гранты перечисляются таким же физлицам-россиянам, живущим за границей", - предположил научный сотрудник Центра развития НИУ "Высшая школа экономики" Дмитрий Мирошниченко.

При этом есть в ней любопытные и даже странные на первый взгляд детали. Например, больше всего денег наши сограждане перечисляют за границу на гранты и пожертвования. Они по статистике ЦБ проходят по статье "безвозмездные перечисления и поступления". А за июль-сентябрь нынешнего года лидером по переводу средств за рубеж из России стал Китай. "РГ" вместе с экспертами попыталась понять, почему мы так охотно жертвуем деньги в экономически благополучные страны и чем притягивает отечественные капиталы Поднебесная.

За три квартала 2012 года россияне перечислили в страны дальнего зарубежья уже 21,6 миллиарда долларов. Об этом говорит опубликованная накануне статистика Банка России.

Версия для печати

Код для вставки в блог:Выделите код и перенесите в свой блог

Фото: Игорь Кубединов / ИТАР-ТАСС

Россияне перечислили в страны дальнего зарубежья уже 21 млрд долларов

Почему россияне так охотно переводят за рубеж безвозмездные пожертвования

Грант от резидента

Для безопасного просмотра сайтов рекомендуем установить любой из приведенных ниже браузеров:

Внимание! Сайт "Российской Газеты" может некорректно отображаться в вашей версии веб-обозревателя.

"Грант от резидента" — Российская газета — За три квартала 2012 года россияне перечислили в страны дальнего зарубежья уже 21,6 миллиарда долларов. При этом больше всего денег наши сограждане направили за границу на гранты и пожертвования. За июль-сентябрь нынешнего года лидером по переводу средств за рубеж из РФ стал Китай

Россияне перечислили в страны дальнего зарубежья уже 21 млрд долларов — Роман Маркелов

Комментариев нет:

Отправить комментарий