четверг, 7 февраля 2013 г.

фото декоративного винограда

затем мульчируют перегноем или компостом слоем 3

почек. Все остальное удаляют. Хорошо поливают,

1 2 самых развитых побега и подрезают на 3 5

это перемешивают с верхним слоем земли. Отбирают

10 кг перегноя, 200 г суперфосфата и 250 г золы. Все

дне ямы устройте дренаж. В каждую яму внесите 5

глубиной 80 см и шириной 1 м. Если необходимо, на

Для посадки черенков приготовьте большие ямы

следует перекопать, удаляя сорняки.

забора.Подготовка почвы. В зоне посадки почву

всего разместить виноград около стен или

места. Почва не должна быть болотистой. Лучше

освещенные, прогреваемые и защищенные от ветра

Размещение Винограда. Выбирают хорошо

Размножение винограда: Легко размножается черенками и отводками. Возможно и размножение семенами, которые сеют весной или осенью. Но семенное размножение используется в основном в селекционных работах, а садоводы выращивают декоративный виноград черенкованием. Черенки, которые называются чубуки, готовят из молодых однолетних побегов осенью или очень рано весной в период покоя. Весной черенки высаживают в школку, в которой создают парниковые эффекты, а после их укоренения на следующий год или через 2 года их пересаживают на постоянное место. Девичий виноград размножают так же, как виноград амурский.

Местоположение: Активно используется в озеленении городов, так как легко переносит высокие концентрации пыли, копоти, выхлопных газов и дыма. Нейтрален к полутени.

Девичий виноград пятилистный - незначительно отличается от винограда амурского, но растет не так быстро и достигает высоты до 15 м.

Виноград амурский - это наиболее устойчивый вид из виноградов, его размеры могут достигать до 20 м в высоту. У амурского винограда декоративные кожистые листья темно-зеленого цвета и рассеченные по форме. Это растение может расти и в тени, но при наличии солнечного освещения растет на много лучше. Широко используется в вертикальном озеленении. Прирост в течение года при благоприятных условиях составляет 3 метра. В природе может, как карабкаться на высокие опоры, так и слаться по земле. Расцветка молодых листьев и побегов характерно розово-черно-фиолетового цвета. Листья шершавые, немного морщинистые, их форма и размер отличаются на разных частях растения. Осенью наступает пора основной декоративности винограда, за счет яркой вызывающей окраски его листвы, разнообразных цветов в диапазоне от багрово-красных до лимонно-желтых со всеми возможными переходными оттенками.

Декоративный виноград состоит фактически из трех совершенно разных растений, а именно: настоящего винограда, ампелопсиса (комнатного растения) и партеноцисуса (иначе называемого девичий винград). Настоящий виноград это лиана, которая поднимается вверх, цепляясь усиками, расположенными на молодых гибких побегах, за находящиеся поблизости опоры. Усик у винограда имеет вид спиральки, которая хватаясь за что либо, закручивается вокруг и сжимая спираль, притягивает весь побег к опоре. Листья у винограда имеют трехлопастное, реже пятилопастное строение, душистые цветы собраны в соцветия в виде метелок, ягоды в большинстве случае съедобны. У ампелопсисов, помимо размеров самого растения, отличается форма соцветия, выполненная в виде зонтика, ягоды имеют только декоративное применение. Партеноцисусы отличаются усиками с утолщениями на концах, цветы и ягоды очень мелкие. Виноград, как и все лианы, нуждается в прочной и высокой опоре. Оставленный без опоры виноград начинает стелиться по земле, его рост замедляется.

Декоративный виноград

Комментариев нет:

Отправить комментарий