четверг, 7 февраля 2013 г.

комплект инструмента для кабеля nka 1401222

Наиболее широкий ассортимент ручного инструмента создан для производства работ по монтажу соединительных и концевых муфт кабелей.

1 полка; 2 стойка; 3 ключ

Рис. 2. Крепление кабельных полок к стойкам:

Для крепления полок к стойкам кабельных конструкций (рис. 2) применяют специальный ключ.

В случае прокладки кабелей в каналах, туннелях применяют специальные пояса (рис. 1,а), чулки (рис. 1, б), тросовые (рис. 1, в) или кольцевые (рис. 1, г) захваты, действующие по фрикционному принципу. При натяжении троса пояса или чулка захваты уменьшаются в диаметре и обеспечивают необходимое сцепление с концом кабеля. Кольца захватов смещаются в сторону, противоположную направлению тяжения, и также прочно захватывают конец кабеля. Во время прокладки кабелей через переходы, выполненные в трубах, целесообразно применять зажимы (рис. 1,5), состоящие из головки 2, корпуса с внутренним конусом 4 и конусного клина (звездочки) 3. Принцип работы зажима основан на сжатии токопроводящих жил 5 конца кабеля 6 конусным клином и внутренним конусом корпуса. Натяжение зажима осуществляют тросом /, закрепленным в головке.

Кроме того, для подготовительных работ при монтаже кабельных линий применяют отдельный инструмент и приспособления, например для расшивки кабельных барабанов применяют ломики, топоры, ножницы для резки металла и гвоздодеры.

Для каждого вида работ определен инструмент, входящий в бригадный технологический комплект.

а брезентовый пояс; б проволочный чулок; в тросовый захват: г кольцевой захват; д зажим

Рис. 1. Приспособления для захвата конца кабеля:

Все электромонтажники высших разрядов должны уметь работать с инструментом, предназначенным для электромонтажников низших разрядов. Так, например, электромонтажники 6-го разряда по кабельным сетям должны уметь работать с инструментом, предназначенным для электромонтажников 5, 4, 3 и 2-го разрядов этой же профессии. В свою очередь электромонтажники низших разрядов кроме работы с инструментом, предусмотренным их квалификационной характеристикой, должны участвовать в более сложных работах.

Электромонтажники 5-го разряда по кабельным сетям должны уметь пользоваться наборами инструмента для монтажа концевых заделок и соединительных муфт всех видов на кабелях напряжением до 10 кВ, а также для оконцевания жил кабелей всеми способами сечением свыше 70 мм2. Электромонтажники 6-го разряда по кабельным сетям должны уметь работать с инструментом при монтаже кабельных заделок и соединительных муфт на кабелях напряжением выше 10 кВ, прогреве кабелей при отрицательных температурах.

Квалифицированное применение инструмента, приспособлений и инвентаря при монтаже кабельных сетей зависит прежде всего от уровня подготовки электромонтажников. Так, например, по «Тарифно-квалификационному справочнику работ и профессий рабочих, занятых в строительстве и на ремонтно-строительных работах» электромонтажники 2-го разряда должны уметь работать с инструментом для снятия верхнего джутового покрова кабелей, их крепления и окраски. Электромонтажники 3-го разряда, кроме того, должны уметь работать с инструментом для резки кабелей напряжением до 10 кВ с временной заделкой их концов и т. д. Электромонтажники 4-го разряда по кабельным сетям должны уметь работать с набором инструмента для монтажа концевых заделок (кроме эпоксидных) и соединительных муфт всех видов на кабелях напряжением до 1 кВ, а также для соединения, оконцевания и присоединения жил кабелей сечением до 70 мм2 всеми способами, кроме термитной и газовой сварок.

Бригада выполняет установку опорных кабельных конструкций, прокладку кабеля в траншеях, прокладку кабеля в кабельных сооружениях (помещениях) туннелях, коллекторах, каналах, кабельных этажах, других помещениях, прокладку кабеля по эстакадам, монтаж кабельной арматуры.

В состав бригадных технологических комплектов включены индивидуальные наборы инструмента для монтажа кабельных сетей НКИ-3, НСП-1M и НТС-2, а также различный ручной инструмент: , пресс-клещи, ножницы, клещи для снятия изоляции. Оптимальный состав специализированной бригады по монтажу кабельных линий до 35 кВ, работающей с таким комплексом, определен ВНИИПЭМ в количестве 7 чел.

Такие генераторы применяют для прогрева кабелей при низких температурах в процессе его прокладки. Автомобиль также используется для освещения места работ, отопления и т. д. Несмотря на это общий коэффициент полезного использования самого двигателя автомобилей в процессе производства работ очень мал, поэтому для этих работ наибольшее применение находят специально оборудованные одноосные или двухосные прицепы. В тех случаях, когда все-таки используются станции механизации на базе автомобилей, целесообразно обязанности шофера исполнять одному из электромонтажников, имеющему вторую профессию. Шоферы должны быть обучены вторым профессиям, например работе с аппаратурой по испытанию и отысканию мест повреждений в кабельных сетях.

При работе передвижных мастерских или станций механизации большое внимание уделяют загрузке самого автомобиля в период непосредственного производства кабельных работ. В отдельных случаях в кузове автомобилей устанавливают генератор, работающий от двигателя.

Инструмент, приспособления и инвентарь поставляют в виде бригадных технологических комплектов, наборов, контейнеров и т. д. Бригадные технологические комплекты, наборы, инструмент, приспособления, механизмы и инвентарь устанавливают в передвижных мастерских и на станциях механизации. Для этих работ применяют передвижные мастерские и станции механизации МК-А на базе автомобилей ГАЗ-6ЗА, ЗИЛ-130, мастерскую МК-П на базе прицепа 2ПН-2, а также станции механизации МК-А на базе автомобиля ГАЗ-52-04 и СМК-2 на автомобиле УАЗ-469Б. указаны.

Инструмент для монтажа кабельных сетей

Инструмент для монтажа кабельных сетей

Инструмент для монтажа кабельных сетей

Комментариев нет:

Отправить комментарий