четверг, 7 февраля 2013 г.

областное управление образования костанайской областти

общего среднего образования;

дошкольного образования и воспитания;

Вопросы касались:

Во второй части мероприятия аким области ответил на вопросы, волнующие жителей области в режиме on-line. Всего поступило свыше 30 вопросов, аким области ответил на 22 из них.

По всем направлениям поступивших вопросов аким области дал конкретные ответы и поручения.

Обобщенную информацию на поступившие вопросы представил начальник управления образования Жундубаев М.К.

Кроме этого поступило много звонков от пенсионеров, ветеранов педагогического труда, которых также волнуют вопросы организации досуга молодежи, трудоустройства и они вносят предложения по улучшению ситуации с занятостью молодежи.

5% родителей просят дать разъяснения о сборах денежных средств, которые, к сожалению, еще имеют место в наших школах. В очередной раз поднимается вопрос о денежных сборах, связанных с проведением школьных выпускных вечеров.

5% родителей беспокоят вопросы участия их детей в едином национальном тестировании, а это связано с качеством образовательных услуг, которые оказываются организациями образования.

По-прежнему, родителей волнуют вопросы обеспеченности местами в детских дошкольных учреждениях: 9% родителей обратились по вопросам очередности, создания и открытия новых дошкольных учреждений.

8% поступивших вопросов касаются организации досуга детей и подростков во внеурочное время, работа загородных оздоровительных лагерей, работа с родительской общественностью в школах, в целом занятость детей, формирование их достойными гражданами нашего государства. Особенно остро вопросы оздоровления детей и подростков в загородных лагерях поднимают родители г. Костаная.

Также родителей беспокоят проблемы, связанные с благоустройством территории вокруг школ, организацией качественного дорожного сообщения, вопросы подвоза на городских автобусных маршрутах к школам и организациям дополнительного образования. Данные проблемы волнуют 7% обратившихся родителей.

Самые активные участники это студенты и родители организаций технического и профессионального образования: 63% вопросов связаны с созданием условий для получения технического и профессионального образования, проживания студентов колледжей, обеспечением льготного проезда. Студентов учебных заведений ТиПО волнуют вопросы повышения стипендии, занятости по дорожной карте, возможности получения высшего образования.

В течение месяца вопросы осуществлялся сбор вопросов на сайте управления образования, посредством электронной почты, СМС сообщениями и на телефон «горячей» линии. Всего поступило 89 вопросов.

В Областном родительском собрании приняли участие руководители заинтересованных государственных органов, акимы районов и городов Костанайской области, руководители организаций образования, родительская общественность организаций дошкольного, общего среднего, технического и профессионального образования, представители региональных и республиканских СМИ. Всего свыше 8 тысяч человек.

Целью мероприятия стало обсуждение актуальных вопросов взаимодействия органов власти, организаций образования и родительской общественности, определение проблемных вопросов и выработка стратегии действий по дальнейшему развитию системы образования.

По инициативе Управления образования акимата Костанайской области впервые прошло Областное родительское собрание с участием акима Костанайской области Н.М. Садуакасова в режиме on-line, сообщает Zakon.kz со ссылкой на акимат Костанайской области.

Аким Костанайской области провел Областное родительское собрание в режиме онлайн

Уже обработано 1270511 новостей из 63 источников

Аким Костанайской области провел Областное родительское собрание в режиме онлайн / Казахстанский агрегатор новостей

Комментариев нет:

Отправить комментарий